🎓 Formation professionnelle

Digitaliser la gestion des stocks et optimiser les processus liés

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14h – 2 jour(s)
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À distance
Aucun prérequis
Taux de réussite 100.0%
1 288 €
Financement OPCO possible
Durée14h – 2 jour(s)
FormatÀ distance
RythmeSéquencé (Non consécutif)
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🏅 Organisme certifié Qualiopi
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Objectifs pédagogiques et compétences visées

Cette formation vous permet de maîtriser l'ensemble des fonctionnalités de Gestan selon vos besoins et vos processus métier. Cette formation est accompagnée d'un support de cours très complet et comprend des séquences courtes en fonction de vos disponibilités.
Objectif global
Permettre l'acquisition de compétences transversales dans la gestion de l'entreprise et la compréhension de l'outil de gestion de l'entreprise (Gestan) en vue de la digitalisation de processus ciblés et liés aux tâches quotidiennes des apprenants. Le parcours s'inscrit dans le cadre de la transition numérique.
Découvrir et connaître les fonctionnalités du logiciel GESTAN afin de vous permettre de gérer vos achats, ventes, commandes, factures en s'intègrant parfaitement à chaque entité de votre organisation. Apprendre à le paramétrer, l'utiliser et l'optimiser pour favoriser la transition numérique de votre entreprise.

✅ Résultats attendus

- Maîtriser le logiciel GESTAN afin de vous permettre de gérer vos processus administratifs, commerciaux, opérationnels et comptables de l’entreprise - Savoir paramétrer et personnaliser les fonctionnalités du logiciel selon ses besoins spécifiques et les processus de l'entreprise afin de favoriser la transition numérique. - Savoir paramétrer, utiliser et optimiser Gestan

📚 Programme de la formation

Digitaliser la gestion des stocks et optimiser les processus liés

– ATELIER 5 : SYNCHRONISATION DES DONNEES, INTEGRATION DE LA SOLUTION
– Compétences visées
– • Savoir vérifier l’intégration correcte des données
– • Utiliser l’ERP pour avoir une vue d’ensemble de l’état des stocks
– • Définir une stratégie de transition numérique pour d’autres processus.
– Résultats attendus
– A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’intégrer les données de l’application de gestion des stocks dans son ERP pour contrôler les mouvements et l’état des stocks avec un outil digital
– Déroulement des séquences
– • Séquence 1 : Automatisation et intégration de données dans l’ERP Gestan (1h30)
– • Séquence 2 : reporting et pilotage : suivi d'indicateurs (0h30)
– • Séquence 3 : Conclusion et débriefing (0h30)
– • Définition des axes d’évolution
– • Perspectives sur la transition numérique de processus et flux associés
– Conclusion, évaluation des acquis, séance de questions-réponses
– 4
– ATELIER 4 : REVUE DE PROCESSUS, DEFINITION DES AMELIORATIONS
– Compétences visées
– • Savoir piloter les processus
– Résultats attendus
– A l’issue du module, le stagiaire sera capable de piloter le processus de gestion de stocks pour optimiser la digitalisation..
– Déroulement des séquences
– • Séquence 1 : Principes de l’amélioration de processus (0h30)
– • Séquence 2 : Comment adapter et faire évoluer l’outil (1h30)
– Conclusion, présentation de la session à venir
– ATELIER 3 : SAISIE DES MOUVEMENTS DE STOCK (ENTREE, SORTIE, INVENTAIRE...)
– Compétences visées
– • Mettre en place une stratégie de tests
– Résultats attendus
– A l’issue du module, le stagiaire saura vérifier l’adéquation des flux d’informations avec les processus modélisés.
– Déroulement des séquences
– • Séquence 1 : Identification des flux d’information (0h30)
– • Séquence 2 : Mise en adéquation avec le processus (0h45)
– • Séquence 3 : Définition de scénarios (0h45)
– • Séquence 4 : Déroulé des scénarios (0h30)
– Conclusion, présentation de la session à venir
– CONCEPTION DE MODELES ET DE VUE POUR PERSONNALISER LE LOGICIEL (PARTIE 2)
– Compétences visées
– • Acquérir les fondamentaux de la présentation de données
– • Concevoir une interface utilisateur pour un opérateur logistique
– • Implémenter des règles métier de fonctionnement pour la gestion des stocks
– Résultats attendus
– A l’issue du module, le stagiaire sera capable de concevoir des formulaires pour collecter les données et des vues pour restituer les données saisies.
– Déroulement des séquences
– • Séquence 1 : Définition de l’interface graphique (1h)
– • Séquence 2 : Disposition des champs (0h30)
– • Séquence 3 : Définition des règles métier et interactions (0h30)
– Conclusion, présentation de la session à venir
– ATELIER 1 : CONCEPTION DE MODELES ET DE VUE POUR PERSONNALISER LE LOGICIEL (PARTIE 1)
– Compétences visées
– • Comprendre les principes de base d’une base de données
– • Représenter les données nécessaires à la gestion des stocks
– • Concevoir une architecture des données pour la gestion des stocks
– Résultats attendus
– A l’issue du module, le stagiaire sera capable de concevoir une base de données fiable pour contenir et restituer les données nécessaires dans la gestion des stocks.
– Déroulement des séquences
– • Séquence 1 : Conception de la base de données (0h45)
– • Séquence 2 : Lien entre les données (0h45)
– • Séquence 3 : Flux de données (internes et externes) (0h30)
– Conclusion, présentation de la session à venir
– PRESENTATION DE L’OUTIL DE DIGITALISATION DE LA GESTION DES STOCKS
– Objectifs Pédagogiques
– • Être à niveau sur les principes de la gestion des stocks
– • Savoir utiliser une fiche processus de gestion des stocks en vue de la transition numérique
– • Découvrir Glide Apps et Airtable, des outils no code
– • Construire une maquette d’application pour la gestion des stocks
– Résultats attendus
– A l’issue du module, le stagiaire sera initié à des logiciels qui permettent de concrétiser une modélisation de processus en outil de travail en vue de la gestion des stocks
– Contenu de la séquence :
– • Séquence 1 : Rappel des concepts et principes de la gestion des stocks (0h30)
– • Séquence 2 : Utilisation de la modélisation des processus (1h00)
– • Séquence 3 : Présentation générale du logiciel de création d’application et paramétrages (1h)
– • Glide Apps : un outil no-code pour digitaliser un processus
– • Glide Apps : architecture et paramétrages du logiciel
– • Airtable comme support des données
– • Séquence 4 : atelier pratique – construction d’une maquette (1h)
– Conclusion, présentation de la session à venir
⚙️

Modalités de suivi et d'exécution

📝
Avant
Test de positionnement
Un devis vous sera fourni dans les deux semaines et la formation sera réalisée dans les trois mois
Entretien d'analyse des besoins
💬
Pendant
Etude de cas
Test d'évaluation des acquis
QCM
🏅
Après
Attestation de formation
Certificat de réalisation
🧑‍🏫

Méthodes pédagogiques

  • Méthode pédagogique
  • Démarche active, centrée sur l’apprenant qui « agit ». - Méthode participative basée sur le questionnement des participants - Méthode active faisant appel à l’expérience professionnelle, à la réflexion, à l’initiative et à la motivation des apprenants
  • Alternance de brefs exposés, exercices d’application, résolution de problèmes, brainstorming.
  • Organisation Technique
  • En distanciel : un ordinateur et une bonne connexion internet.
  • Encadrement
📊

Statistiques & Indicateurs

Taux de satisfaction
100.0 %
Taux de réussite
100.0 %

Accessibilité Handicap

La formation est accessible. Contactez nous afin que nous puissions adapter cette formation.

Référent handicap : Bruno DUMONTET – 0688 61 76 90 – bdumontet@escale-formation.fr

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